Open
Close

Школьные презентации Powerpoint. Презентация к уроку окружающего мира "размножение и развитие растений" Презентация как из семени вырастает растение

Презентация предоставляет информацию для широкого круга лиц различными способами и методами. Цель каждой работы - передача и усвоение предложенной в ней информации. А для этого сегодня используют различные методы: начиная от доски с мелом и заканчивая дорогим проектором с панелью.

Презентация может представлять из себя набор картинок (фото), обрамленных поясняющим текстом, встроенную компьютерную анимацию, аудио и видео файлы и другие интерактивные элементы.

На нашем сайте вы найдете огромное количество презентаций по любой интересующей Вас теме. В случае затруднения используйте поиск по сайту.

На сайте Вы сможете бесплатно скачать , презентации по астрономии, поближе познакомиться с представителями флоры и фауны на нашей планете в презентациях по биологии и географии. На уроках в школе детям будет интересно узнать историю своей страны в презентациях по истории.

На уроках музыки учитель может применять интерактивные презентации по музыке, в которых можно услышать звуки различных музыкальных инструментов. Также можно скачать презентации по МХК и презентации по обществознанию. Не обделены вниманием и любители русской словесности, представляю Вам работы в PowerPoint по русскому языку.

Для технарей есть специальные разделы: и презентации по математике. А спортсмены могут познакомиться с презентациями о спорте. Для любителей создавать свои собственные работы есть раздел , где любой желающий может скачать основу для своей практической работы.

Данная разработка содержит конспект урока и презентацию.


«Исследование группы»

Исследование группы № 1

Цель исследования:

    Прорастить семя фасоли и вырастить взрослое растение, чтобы узнать, как развивается растение.

    Исследовать и доказать, что растениям для роста и развития нужна вода.

Инструкция:

    На дно каждого стакана положить ватный диск.

    В два стакана поместить семена фасоли.

    В первом стакане семена оставить сухими, без воды.

    Во второй стакан на дно налить немного воды.

    Оба стакана поставить в тёплое освещённое место.

Исследование группы № 2

Цель исследования:

2) Исследовать и доказать, что растениям для роста и развития нужен воздух.

Инструкция:

3) Первый стакан до краёв наполнить водой.

4) Во второй стакан на дно налить немного воды.

5) Оба стакана поставить в тёплое освещённое место.

Исследование группы № 3

Цель исследования:

1) Прорастить семя фасоли и вырастить взрослое растение, чтобы узнать, как развивается растение.

2) Исследовать и доказать, что растениям для роста и развития необходим свет.

Инструкция:

1) На дно каждого стакана положить ватный диск.

2) В два стакана поместить семена фасоли.

5) Второй стакан поставить в тёмное место.

Исследование группы № 4

Цель исследования:

1) Прорастить семя фасоли и вырастить взрослое растение, чтобы узнать, как развивается растение.

2) Исследовать и доказать, что растениям для роста и развития необходимо тепло.

Инструкция:

1) На дно каждого стакана положить ватный диск.

2) В два стакана поместить семена фасоли.

3) В каждый стакан на дно налить немного воды.

4) Первый стакан поставить в освещённое тёплое место.

5) Второй стакан поставить на холод.

Дневник наблюдений

Группа № 4

Цель: рост и развитие фасоли.

Дата

Что наблюдали

27.01.16 (1 д.)

Замочили семена фасоли.

Дневник наблюдений

Группа № 4

Цель: доказать, что растениям для роста и развития необходимо тепло.

Дата

Что наблюдали

27.01.16 (1 д.)

Поместили семена фасоли в стаканчик с водой и поставили в холодное место.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока»

Технологическая карта урока

Дата проведения: 27.01.2016 г. Класс: 1 «Б» Учитель: Е. В. Москаленко

Тема: «Как развивается растение».

Тип урока: открытие нового знания. Форма урока: урок – исследование.

Цель: Через исследовательскую деятельность сформировать у учащихся представление о жизненном цикле растений и условиях, необходимых для роста и развития растений.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

    Знать о разнообразии семян, их значении в жизни растений;

    Называть условия и последовательность развития растений из семени;

    Уметь проводить опыты по проращиванию семян фасоли;

    Вести наблюдение и фиксировать результаты наблюдения.

Метапредметные УУД:

Регулятивные :

Научатся:

    понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

    самостоятельно формулировать цель и задачи урока после предварительного обсуждения;

    планировать свои действия в соответствии с поставленной целью;

    определять степень успешности выполнения работы в соответствии с задачами урока.

Познавательные:

Научатся:

    анализировать и выделять существенную информацию из рисунков и схем, привлекать сведения из жизненного опыта;

    сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать материал раздела.

Коммуникативные:

Научатся:

    сотрудничать друг с другом при работе в группах;

    высказывать свою точку зрения и обосновывать ее;

    работать с текстом, делать выводы.

Личностные:

    формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

    нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Мотивация к учебной деятельности.

- Послушайте стихотворение:

Чтоб природе другом стать,

Тайны все ее узнать,
Надо много наблюдать.
Только вместе, только дружно,
Изучать природу нужно!

- Как понимаете смысл?

- Как вам предстоит сегодня работать?

- Кто будет вашим помощником на уроке? Кому вы скажите спасибо за помощь?

- Давайте вспомним правила работы в группе.

Создание эмоционального настроя на работу, включение учащихся в деловой ритм.

Создание условий для групповой работы.

Анализируют стихотворение. Делают выводы. Проявление позитивного отношения к учебному процессу.

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные.

2. Актуализация знаний.

- О чем мы говорили с вами на последних уроках?

- Давайте вспомним, что нам уже известно о растениях и заполним «Корзину знаний».

Создание условий для актуализации знаний.

Работа в группах. Определение границ своего знания.

Коммуникативные

Познавательные

3. Фиксирование индивидуального затруднения и учебное целеполагание.

- Предлагаю просмотреть видеоролик из жизни растений.

- Какой процесс вы сейчас наблюдали?

- Сформулируйте тему урока, о чем сегодня пойдет речь?

- Какие вопросы у вас появились после просмотра видеоролика? Свяжите эти вопросы с темой урока.

- А вы знаете, как правильно проращивать семена?

- Какие задачи мы перед собой поставим? Что нужно узнать и чему научиться?

- Сегодня в нашем классе открывается научная лаборатория. И вы становитесь учёными – исследователями.

Физкультминутка.

Создание условия для фиксирования затруднения;

обращение к индивидуальному опыту учащихся, связанному с темой урока;

инициирует учащихся на определение темы и цели урока.

В группах обсуждают видеоролик, формулируют тему и цели урока.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

4. Планирование способа учебной деятельности.

- Когда у нас появляются вопросы, где мы находим ответы? (в учебнике, у взрослых и т. д.)

- Как мы можем научиться выращивать растения и изучить условия их роста? (провести опыты и наблюдение)

- Что должен сделать ученый в конце своего исследования? (вывод)

Акцентирование внимания на пункты плана урока, корректировка их.

Называют основные знания, которые приводят к спланированной деятельности, созданию плана урока.

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

5. Учебные действия.

- Откройте учебник на стр. 76.

- Что изображено на иллюстрации?

- Это семена одного растения или разных растений?

- Сравните их и сделайте вывод?

- Какую роль играют семена в жизни растений?

- Рассмотрите следующий рисунок. Какой опыт предлагают нам провести? (Прорастить семена).

- Обсудите в группах, в какой последовательности будем проводить этот опыт.

- Сможем ли мы с вами уже сегодня посадить пророщенное семя в землю?

- Рассмотрите следующую иллюстрацию, объясните. (Изображено развитие растения из семени).

- Давайте определим тему вашего исследования (выращивание растения из семени).

- С какой целью вы будете это делать? (Изучить, как развивается растение из семени)

- Каждый ученый проводя исследование выдвигает гипотезу и старается ее доказать или нет. А что это такое?

- Какие гипотезы вы можете выдвинуть?

- стр. 77 Рассмотрите следующий рисунок, что изображено? (Условия, необходимые для развития и роста растений)

- Вы сегодня будете проводить сразу 2 исследования: прорастить семена и проверять условия роста растений.

1 гр.: растениям необходима вода.

2 гр.: растениям необходим воздух.

3 гр.: растениям необходим свет.

4 гр.: растениям необходимо тепло.

У вас на столах необходимые предметы для проведения опытов и инструкции. Изучите внимательно свои инструкции.

- Как будете проводить опыты? Можете выдвинуть гипотезу?

Так как вы будете проводить наблюдения, вам необходимо записывать результаты. У каждой группы будет свой «Дневник наблюдений». Давайте заполним первую графу.

На следующем уроке мы продолжим наше исследование. Если семена, прорастут, каждая группа посадит свои семена и продолжит наблюдение за ростом растений.

Физкультминутка.

Организует беседу по ранее изученным знаниям.

Обращается к опыту детей.

Вводит проблемную ситуацию. Обращается к опыту детей.

Создает условия для формулирования темы и цели исследования, выдвижение гипотезы.

Создает условия для реализации исследования.

Сравнивают семена, выделяя общие и отличительные черты.

Анализируют информацию, представленную с помощью рисунка., объясняют вой выбор.

Анализируют информацию. Формулируют тему и цель исследования. Выдвигают гипотезы.

Проводят опыты в соответствии с инструкцией.

Выдвигают гипотезы. Заполняют дневник наблюдений.

Предметные

Познавательные

Коммуникативные

Предметные

Познавательные

Коммуникативные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Предметные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

6. Контроль и коррекция способа достижения учебной цели.

- Какую цель сегодня ставили перед собой?

- Что нам понадобилось для достижения цели?

- Посовещайтесь в группах и расскажите по схеме, чему научились на уроке, продолжив предложения:
- Мы узнали…

- Мы поняли, что…
- Было интересно…
- Было трудно…
- Нам захотелось…
- У нас получилось…
- На следующем уроке мы…

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

Организует рефлексию.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Предметные

Коммуникативные

Личностные

7. Оценка результата учебной цели.

Организует оценивание учащихся и самооценивание.

Оценивают себя и друг друга.

Коммуникативные

Личностные

Проект «Развитие растений из семян» Выполнила: Солодкая Арина– ученица 3б класса МБОУ СОШ№4 Руководитель: Федотова Н.А. 2015год Цель: теоретическое и практическое знакомство со строением и развитием семян цветковых растений Актуальность: изучение данной темы на уроке окружающего мира

  • Задачи:
  • узнать историю появления бобов в нашей стране
  • узнать какое значение имеют бобовые растения в жизни человека что необходимо для выращивания бобов
  • пронаблюдать и исследовать рост растений из семян
  • Проблема:
  • что необходимо для роста бобов и гороха
  • Гипотеза:
  • мы предполагаем, что если в классе посадить бобы, то они не вырастут, так как они растут в поле или в огороде.

Этапы работы.

Проект - исследовательский, естественнонаучный, личностный

Методы: наблюдение, анализ, работа с интернетом, с учебником «Окружающий мир»

1.Подготовительный этап:

Сбор информации по теме проекта, чтение дополнительной литературы и

справочного материала

2.Проведение исследования и обобщение результатов

наблюдения за ростом семян бобов и гороха, сравнительный анализ, выводы

3. Подготовка к презентации:

Обобщение своих наблюдений, выводы, подготовка наглядности

4. Презентация

Родина бобов - страны Средиземноморья, оттуда они распространились по Европе, Азии и Африке.

История появления бобов в нашей стране.

В Россию бобы попали из Греции. Их часто разводили в русских деревнях. Обычно сажали по краям грядки с морковью и луком как кулисы для защиты от ветра. Но как полевая культура бобы в России не получили распространения. Сеют лишь мелко семянные сорта, семена которых используют как корм, а солому добавляют при силосовании кукурузы. Тем не менее в 1999 г. Россия была в первой десятке мировых экспортеров зерновых бобов.

Бобы русские, или конские. Семейство бобовых.

Бобы - однолетнее сизо-зеленое тpaвянистое paстение из семейства бобовых. Имеют хорошо paзвитую корневую систему. Стебель прямостоячий, высотой до 2 м.Плоды - крупные бобы, при созревании бурой или черной окpaски.

Л екарственное знaчение бобов:

В нaродной медицине отвар семян бобов употребляют при поносах как вяжущее и противовоспалительное средство.

Для нaружного употребления семенa лучше варить не в воде, а в молоке. Сваренные с молоком семенa прикладывают к нaрывам. Нагретую муку из семян прикладывают к фурункулам, абсцессам и воспаленным местам кожи. Припарка из теста семян вылечивает злокачественные язвы и очищает кожу.

Бобы показаны при сахарном диабете.

Из стручков боба вынула семена.

Я увидела, что боб разный по размеру, одинакового темно-фиолетового цвета, гладкий, имеет вверху углубление.

Семена были сухие. Я положила их в крышку баночки. Я увидела, что боб разный по размеру, одинакового темно-фиолетового цвета, гладкий, имеет вверху углубление.

Семена были сухие. Я положила их в стаканчики и налила воды.

1. Зародыш – семя, носитель наследственности.

  • Корешок
  • 3. Семенная кожура – защита для длительного хранения.

    4. Семядоли – хранение питательных веществ.

Строение семян

Из чего состоит семя?

Горох вырос быстрее. Росток 8 см, а боб только вошёл.

Горох на окошке растёт. У него уже есть цветы, много усиков, которые цепляются за палочки, но листья начинают желтеть, им не хватает питания.

Боб на окошке растёт, имеет длину 53 сантиметра. У него уже есть цветы, но стебель тонкий, падает без палочки.

Летом я посещала школьный лагерь и продолжала наблюдать за своим бобом и горохом. Мы достигли интересного результата. Наш боб отцвёл и дал плоды. Горох даже успел засохнуть и вот урожай 1 стручок с горошиной

Для прорастания семян необходимы: тепло, свет, вода, почва, удобрения.

Первым из семени появляется корешок, который растёт вниз.

Затем появляется стебель, на котором развиваются листья.

Если почва плодородная, то растение растёт лучше и быстрее.

В почве песчаной выросло слабое растение и скоро завяло.

Бобы необходимо регулярно поливать, удобрять.

Мы опровергли гипотезу о том, что бобы нельзя вырастить в комнате. Можно. Только надо хорошо ухаживать.

  • О.Т. Поглазова, В.Д.Шилин «Окружающий мир».
  • 3 класс, «Ассоциация ХХI век». Смоленск 2007 год
  • Бобы geo.1september.ru 2001/31/4.htm
  • Бобы. АГРОжурнал (интернет)

Литература:

Спасибо за внимание.

До новых встреч!