Open
Close

Презентация ножницы что ты о них знаешь. Презентация - история ножниц. Пальчик к пальчику приходит

Тема: Ножницы. Что ты о них знаешь?

Цели: создать условия для освоения приемов работы с ножницами, правил безопасной работы с ними, условий хранения; способствовать развитию наблюдательности, внимательности, аккуратности, умения работать с рисунками в учебнике.

П. исследовать конструктивные особенности ножниц; приём резания ножницами; искать информацию в приложении учебника (памятки). К. слушать собеседника, излагать своё мнение, анализировать свою деятельность. Л. установка на безопасный и здоровый образ жизни.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Постановка учебной задачи.

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с материалами и инструментами, которые используются на уроках технологии. Назовите известные вам материалы и инструменты.

Чаще всего на уроках нам понадобится такой инструмент, как ножницы. Что же мы о них знаем?

Учитель предлагает сформулировать тему урока и учебную задачу.

3. Освоение новых знаний.

Все вы не раз работали с ножницами. И, наверное, каждый из вас считает, что это простой инструмент, который был всегда. На самом деле у ножниц долгая история.

Существует огромное количество разных видов ножниц. Зачем необходимо такое разнообразие? Рассмотрите рисунки в учебнике на с. 48 и расскажите, люди каких профессий используют ножницы в своей работе ножницы. Какой вид ножниц требуется тому или иному мастеру?

Несмотря на то, что ножницы бывают разного вида, загадка про них одна –

Два кольца, два конца,

А посередине гвоздик.

Почему? Расскажите об устройстве ножниц.

Насколько безопасны ножницы? Нужно ли соблюдать определенные правила, работая с ними? Давайте изучим их на странице 49 учебника.

Для чего нужны ножницы? Они предназначены для выполнения операции нарезания. Для того чтобы края отрезаемой вами детали были аккуратны и вырезаны точно по линии, необходимо усвоить приемы работы.

Демонстрация приемов работы с ножницами.

    Физкультминутка.

Пальчик к пальчику приходит,

Друга он себе находит.

Будут пальчики дружить.

В гости часто приходить.

4. Закрепление знаний и способов действий.

Организует анализ готовых образцов.

Посмотрите, выполняя пробные упражнения, мы нарезаем несколько полосок из цветной бумаги. А знаете ли вы, что их можно использовать для изготовления аппликации в технике мозаики? Рассмотрите работу, выполненную в этой технике.

Скажите, знаете ли вы значение слова «мозаика»? Мозаикой называют изделие, выполненное из кусочков. Она может быть выполнена из кусочков стекла, керамики камней и т.д. Мы с вами сделаем аппликацию «Рыбка» из кусочков бумаги.

Помогает определить собственный замысел.

Организует планирование предстоящей работы.

Практическая работа. Организует работу по учебнику.

Задание: выполнить резаную аппликацию «Рыбка» в технике мозаика.

Наблюдает за работой, при необходимости оказывает помощь в выполнении задания. Организует уборку рабочих мест.

5. Рефлексия учебной деятельности.

Какие цели, задачи стояли перед нами в начале урока?

Смогли ли вы их достичь?

Какие приемы вами освоены легко?

Какие вызвали трудности?

Слайд 2

Ножницы – древние помощники человека.

Два конца, Два кольца Посередине гвоздик.

Слайд 3

История возникновения ножниц берёт своё начало ещё в IV веке до нашей эры. Первые ножницы появились в Европе. Они были сделаны в форме буквы “U”, с выкованными заострёнными и отполированными концами ручек. При сжатии такой конструкции, материал, который находился между ручками, перерезался лезвиями. Ножницы подобного типа до сих пор применяют для стрижки овец.

Слайд 4

И только в XIII веке ножницы приобретают современный внешний вид – с соединительным элементом посередине. Так и сегодня выглядят знакомые нам ножницы, состоящие из трёх частей – двух заточенных лезвий с ручками на одном конце и соединительного элемента (заклепки или винта), который соединяет эти лезвия посередине.

Слайд 5

Слайд 6

Современные ножницы бывают двух типов – лезвия могут соединяться сзади или по центру. В обоих случаях два лезвия сводятся вместе с противоположными давлениями, и происходит непосредственная работа ножниц, в результате чего материал разрезается. Из-за небольшого искривления лезвий достигается трение между ними. Оба лезвия по всей длине повёрнуты по направлению к режущей кромке, что называется “закруткой”. Закрутка и трение в точке схождения режущих лезвий создают такую силу, что материал разрезается. Со стороны это выглядит очень просто, но технически процесс работы ножниц рассчитывается с научной точностью.

Слайд 7

Ножницы – режущий инструмент.

  • Слайд 8

    Всегда помни и соблюдай правила безопасной работы ножницами.

    Слайд 9

    Секреты ножниц

    Храните ножницы в футляре или подставке. Не оставляй ножницы открытыми. Держи ножницы так. Передавай ножницы кольцами вперед.

    Слайд 10

    Уход за ножницами

    Чтобы ножницы служили долго, необходимо знать основные правила по уходу за ними: - ножницы следует хранить в надёжном месте сухими и чистыми; - возьмите за правило, всегда закрывать ножницы, прежде чем их отложить; - по мере необходимости производите заточку лезвий; - после чистки смазывайте винт, соединяющий лезвия; - для разборки ножниц обратитесь к помощи специалистов.

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

    Цели урока:

    Образовательная – обобщение и систематизация знаний по разделу:

    “ Элементы материаловедения”, способствовать пониманию зависимости между выбранной моделью и свойствами ткани; способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов; применение полученных знаний на практике;

    Воспитательная – способствовать формированию и развитию нравственных, трудовых, эстетических качеств личности.

    Развивающая – способствовать овладению основными способами мыслительной деятельности учащихся (учить выделять главное, анализировать, сравнивать, доказывать и опровергать, ставить и решать проблемы); способствовать формированию интереса учащихся к предмету.

    Профориентационная – обобщить знания учащихся о сферах трудовой деятельности и профессиях в процессе производства ткани, воспитывать уважение к работающему человеку.

    Методическое оснащение урока:

    Материально-техническая база:

    Кабинет трудового обучения; кабинет информатики.

    Инструменты и приспособления: ножницы, лупы.

    Дидактическое обеспечение:

    • - рабочая тетрадь;
    • - плакаты;
    • - информационные карты (ИФК): презентация

    1. образцы объектов труда;

    2. коллекции материалов

    3. образцы различных тканей.

    • карточки задания;
    • тесты.

    Методы обучения: Словесные (рассказ, объяснение); наглядные (демонстрация презентации, наглядных пособий, самостоятельные наблюдения учащихся); Практические (упражнения по закреплению знаний, самостоятельная творческая работа).

    Формы организации познавательной деятельности учащихся: работа на ПК, дидактическая игра, самостоятельная творческая работа.

    Методы проверки ключевых компетенций учащихся: устный опрос, тестирование, выполнение и анализ самостоятельной работы.

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

    Ход урока.

    Организационный момент:

    • приветствие;
    • проверка явки учащихся;
    • проверка готовности учащихся к уроку;
    • настрой учащихся на работу;
    • доведение до учащихся плана урока;
    • постановка цели урока.

    Я напоминаю Вам, что в настоящий момент проектирования и изготовления поясного швейного изделия мы занимаемся выбором изделия и ткани для него. Для того чтобы удачно выбрать ткань для изделия необходимо вспомнить все, что мы знаем о тканях. Итак, тема урока: “Что ты знаешь о тканях?”

    Проверка выполнения учащимися домашнего задания.

    (учащиеся должны дома нарисовать модель юбки, которую они хотят изготовить для собственного гардероба, сделать описание модели).

    Актуализация знаний учащихся.

    (для актуализации знаний используется презентация “Что ты знаешь о тканях и волокнах?” выполненная в Microsoft PowerPoint) работа в компьютерном классе. После просмотра презентации учащиеся отвечают на вопросы теста и по результатам получают первую оценку.

    Изложение нового материала.

    Многие ткани известны человеку с глубокой древности. Лён известен со времен каменного века. Хлопок известен уже 5000 лет, родиной является Индия и Южная Америка. Шерсть также известна более 5000 лет, основные поставщики шерсти Австралия, Аргентина, Индия и США.

    Шелк стали изготавливать в Китае. Об этом свидетельствует современное название одной из шелковых тканей “крепдешин”, которое переводится как “ткань, сделанная в Китае”, (креп – шероховатая ткань из крученых нитей; шин – Китай.)

    Производство искусственных волокон начато в 1918-1920 гг. во Франции, синтетических в Германии – 1932г.

    1. Назовите профессию людей, обслуживающих прядильные машины.

    Прядильщицы.

    Учитель, обобщая ответы, даёт дополнительные сведения.

    Прядильщица - одна из ведущих профессий прядильно -ткацкого производства. Она обслуживает в среднем от 1 00 до 1 400 веретён, ликвидирует обрыв ровницы и пряжи, сменяет катушки или бобины со сходящей ровницы, а так же выполняет работы по уходу за оборудованием. Она должна знать требования, предъявляемые к пряже и ровнице, их свойствам. (обращает внимание на рисунок)

    2. Что такое ткачество?

    Ткачество - это процесс выработки суровой ткани из пряжи или нитей на ткацком станке, заключающийся во взаимном перекрытии продольных нитей основы поперечными нитями утка,

    3. Какие виды переплетении вы знаете?

    Полотняное, саржевое, сатиновое.

    Дидактическая игра: “Отгадай переплетение”

    Ткани разных переплетений вырабатываются на разных станках.

    4.Кто обслуживает ткацкие станки?

    Помимо главных переплетений, названных вами, есть много других видов. Заслуживает внимания круглоузорчатое переплетение жаккардовое. Жаккардовая машина первая в истории техники машина с программным управлением. Начало этим машинам положил более 160 лег назад французский рабочий самоучка, ткач Жозеф Мари Жаккар. Вообще ткачи являются станочниками, обслуживают по 50 автоматических станков. Ткач должен знать основные требования предъявляемые к ткани, её пороки, причины их возникновения, меры предупреждения и способы устранения.

    Одежда из натуральных волокон обладает наилучшими гигиеническими свойствами (хорошо впитывает влагу, воздухопроницаема, не создает на теле электростатических зарядов), но натуральные ткани дороги и природные ресурсы для их производства ограничены. Поэтому необходимо было найти компромисс соответствующий потребностям человека, валеологическим рекомендациям и возможностям рационального природопользования. Специалисты вышли из положения и создали смесовые ткани. Они обладают всеми достоинствами натуральных и синтетических тканей (гигроскопичность, воздухопроницаемость, малая сминаемость, небольшая усадка после увлажнения, прочность, износоустойчивость, антиэлектростатичность, яркие расцветки.

    Закрепление знаний учащихся.

    Дидактическая игра “Какие бывают волокна?”. На доске вывешивается плакат на котором в каждом пункте виды волокон отсутствуют названия того или иного волокна. Учащимся предлагаются карточки с названием волокон, которые они должны распределить согласно классификации. За каждый правильный ответ, учащиеся получают жетон равный 1 баллу.

    Физкультминутка.

    Практическая работа (Выбор ткани для конкретного изделия).

    Вводный инструктаж учителя:

    • сообщение названия практической работы;
    • разъяснение задач практической работы;
    • ознакомление с объектом труда (образцом изделия);
    • ознакомление со средствами обучения (коллекция тканей);
    • предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы.

    Самостоятельная работа учащихся.

    Выберите из предложенных образцов тканей наиболее подходящую по свойствам и внешнему виду ткань для изделия, показанного на эскизе, в соответствии с его назначением, сезонностью.

    Обоснуйте выбор ткани для изделия, охарактеризовав её свойства.

    Целевой обход:

    • инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций и задания в целом;
    • оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания учащимся;
    • контроль за бережным отношением учащихся к средствам обучения;
    • рациональное использование учебного времени учащимися.

    Заключительный инструктаж учителя:

    • анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
    • разбор типичных ошибок учащихся;
    • вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
    • повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

    8. Физкультминутка.

    9. Блицопрос.

    Итак, слушаем внимательно первый вопрос.

    1. Сырье для получения пряжи, (волокно)

    1.1. Что называется волокном? (Волокно- тоненькие маленькие тельца)

    Назовите группы текстильных волокон (натуральные и химические)

    2.1. Что они означают? (натуральные – природные волокна, химические – волокна полученные с помощью химических и физических процессов)

    3. Орган растения (стебель)

    4. Растение, из волокон стебля которого получают ткань (лен)

    4.1. Где растет лен? (в местах умеренного климата)

    4.2. Каким хорошим свойством обладает льняная ткань? (высокая прочность и гигроскопичность)

    5. Орган растения(плод)

    6. Ткань полученная из волокон плода растения (хлопок)

    6.1. Где растет это растение? (В местах тропического климата)

    6.2. Это дерево? А что? (кустарник)

    7. Предприятие вырабатывающее ткань или изделия из ткани (фабрика)

    7.1. Как называется профессия женщин, которые работают на фабрике по изготовлению ткани? (ткачихи)

    7.2. А фабрика? (ткацкая)

    8. Материал, полученный переплетением нитей, (ткань)

    9. Название хлопчатобумажной ткани, (ситец)

    9.1. Чем в ситце отличается изнаночная сторона от лицевой? (цветом0

    10. Прочесанное и деленное на равные части волокно, (ровница)

    11. Скрученные волокна (пряжа)

    11.1. Как называется фабрика, где изготавливается пряжа? (прядильная фабрика)

    12. Скрученные волокна (нить)

    12.1. Профессия людей, работающих на прядильной фабрике? (прядильщица)

    13. Расположение нитей в ткани, (переплетение)

    13.1. С каким переплетением мы познакомились на уроках? (жаккардовым, мелкоузорчатым)

    14. Долевая нить в ткани (основа)

    15. Нить, расположенная поперек ткани (уток)

    15.1. Какое свойство этой нити вы знаете?(растягивается)

    16. Край ткани (кромка)

    16.1. Для чего нужна кромка в ткани? (предохраняет края ткани от осыпания)

    За каждый правильный ответ учащиеся получают один балл.

    Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания.

    А) Составить кроссворд из терминов и определений раздела “Материаловедение”; (не менее 20 слов, на 1 листе кроссворд и вопросы, на втором ответы)

    Б) Повторить устройство швейной машины 2-А Кл. ПМЗ, вспомнить правила ТБ.

    Уборка рабочих мест.

    Дежурные собирают и сдают учителю инструменты, приспособления, коллекции.

    Подведение итогов урока учителем:

    • сообщение учителя о достижении целей урока;
    • объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда учащихся на уроке; выставление отметок в классный журнал и дневники учащихся;
    • сообщение о теме следующего урока: (чтобы узнать тему следующего нужно отгадать загадку):

    Наша тетушка игла строчку по полю вела,

    Строчка в строчку, строчка в строчку,

    Будет платье вашей дочке.

    (Швейная машина)

    Задание учащимся на подготовку к следующему уроку.

    Слайд 1

    История ножниц.

    Слайд 2

    Giovanni Battista Moroni - The Tailor (Il Tagliapanni), Национальная галерея.
    Сколько лет ножницам? Как они появились?

    Слайд 3

    «Давным-давно, когда в лесных озёрах резвились нимфы, а в чащах бродили священные единороги - миром управляли бессмертные боги. На высокой горе паслось обширное стадо баранов, чья шерсть сияла на солнце так, что люди принимали это сияние за восход второго светила. Некий пастух Ферсит решил отправиться на эту гору, да подсмотреть, в чём же причина столь загадочного блеска. Через два дня пути он вышел на дивную поляну, где паслись животные. Ферсит был поражён их красотой - ведь шерсть баранов оказалась из чистого золота! Он было хотел увести с собой хотя бы одного, чтобы дома поверили такому чуду. Однако даже самый маленький барашек, которого он выбрал, упирался подобно десяти быкам, так что Ферсит не смог сдвинуть его с места. Земляки и правда не поверили ни слову из того, что рассказал пастух. Обиженный Ферсит ушёл к себе в хижину и долго не выходил оттуда, забыв даже про своё стадо. Но однажды на рассвете вышел он во двор, держа в руках два ножа, соединённых тугой и гибкой скобой. «Вот, что поможет мне доказать людям мою правоту», - сказал пастух и отправился в гору. Семь потов сошло с мастера, пока он состригал с баранов их золотую шерсть. Но лишь наполнив до отказа огромный мешок, вернулся он на родину. Подивились люди золотой шерсти, но, не поверив своим глазам, решили сами подняться на гору, чтобы во всём убедиться. Но вершина оказалась пуста: животные, напуганные дерзким поступком Ферсита, ушли куда-то. «Нет там твоих золотых баранов! - кричали Ферситу люди. - А если бы и были, то как ты сумел лишить их шерсти?» И тогда открыл им Ферсит секрет своих ножей. Люди было засомневались, но, когда пастух у них на глазах обстриг обыкновенного барана, поверили. Ферсит стал человеком уважаемым, зажил богато и счастливо, а ножи его со скобой получили с той поры название ножницы…»
    Легенда говорит:

    Слайд 4

    George Hartley.Grandmother"s Scissors/Бабушкины ножницы.

    Слайд 5

    История возникновения ножниц уходит корнями в глубокую древность…
    Самые первые ножницы появились у человека совсем не потому, что ему надо было как-то обслуживать себя, а потому, что ему надо было как-то стричь овец. Случилось это три с половиной тысячи лет назад, ножницы тогда представляли собой два лезвия, соединённых наподобие пинцета. Изобретение это, хоть и функционировало, было не особенно удачным (ведь лезвия «овечьих» ножниц, появившихся впервые в Древнем Риме, не поворачивались относительно центра, а просто сжимались рукой, как большая захватка для кусочка торта), и потому наши прадеды пользовались им только перед «утеплительным шерстяным сезоном», а ноготочки на руках, думается, для удобства просто грызли. Но даже не смотря на то, что конструкция была очень неудобная - она просуществовала более двух тысяч лет без принципиальных изменений.

    Слайд 6

    Владимир Куш

    Слайд 7

    И так бы это безобразие и продолжалось, если бы в Древних Сиракузах не родился математик и механик Архимед. Великий грек сказал: «Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир!» - и изобрёл рычаг. Примерно около 8 века нашей эры на Ближнем Востоке какому-то ремесленнику пришло в голову соединить два ножа с помощью гвоздика, а ручки их загнуть кольцами. Затем рукоятки ножниц стали украшать художественной ковкой и «автографами» кузнецов - клеймами. Возможно в те времена и возникла нехитрая детская загадка: «Два кольца, два конца, а посередине гвоздик»… В Европу ножницы пришли чуть позже, приблизительно в 10 веке. К этому же периоду времени относятся самые старые ножницы, найденные на территории России. Это произошло при археологических раскопках Гнездовских курганов в 12 километрах от Смоленска возле деревни Гнездово. К сожалению, история не сохранила имени того человека, кто придумал соединить два разрозненных лезвия гвоздиком, а ручки изогнуть в кольцо. Ведь именно в таком виде представлены сегодня ножницы для бумаги, для маникюра, для стрижки и для многих других целей. Завершённую же форму инструменту придал никто иной, как Леонардо да Винчи. В его манускриптах был найден чертёж инструмента, похожего на современные ножницы. А далее, как всегда, изобретение начало жить своей собственной жизнью: временами усовершенствоваться (превращаясь в рабочие инструменты парикмахеров и лекарей), а временами становясь предметом роскоши из золота и серебра. Делали ножницы из стали и железа (стальные лезвия наваривали на железную основу), серебра, покрывали позолотой, богато украшали. Фантазия мастеров-изготовителей не имела предела - то выходила диковинная птица, клюв которой резал ткань, то колечки для пальцев обвивали виноградные лозы с кистями винограда, то вдруг получались не ножницы, а сказочный дракон, весь в таких замысловатых украшениях, что они мешали пользоваться этим функциональным устройством. Постепенно всё больше и больше как в восточном, так и в западном мирах наблюдается более пристальный интерес к форме и качеству ножниц. Начинают появляться модели с тонкими, плавными очертаниями, лезвиями, украшенные гравировкой и инкрустациями. Особенно способствовало этому искусство каллиграфии, распространившееся по всему исламскому миру

    Слайд 8

    Ножницы становятся всё привлекательнее с эстетической точки зрения. Они получали разнообразные формы в рамках общей идеи, были украшены ажурной резьбой. При этом они оставались функциональными и приносили толику эстетики в рутину. В средние века ножницы становились свидетельством внимания мужчин к прекрасному полу. Так, в четырнадцатом веке, поклонник, отправлявший подарок своей даме, зачастую вкладывал в него пару ножниц в кожаном футляре. Именно в это столетие ножницы становятся истинно женским аксессуаром, каким они, за редкими исключениями, и остаются по сей день. А потом идеальные чопорные англичане изобрели ножницы для идеальных чопорных английских газонов, а потом французы стали разделывать ими тушки гусей (колдуя над своей знаменитой «фруа-гра») и прорезать петельки в «прёт-а-порте», а потом немцы придумали гигантские стальные ножницы для помощи при авариях на дорогах (этим приспособлением можно также разбить в машине стекло, открыть заклинившую дверь, обрезать ремни безопасности). А потом человек стал мыслить ещё более широко и произвёл ножницы из специальной керамики, оказавшиеся в три раза прочнее стальных и более износоустойчивыми, а резавшие гораздо тоньше. А потом придумали ножницы, которые совершенно перестали быть похожи на своего аналога-прародителя и скорее стали напоминать нож от мясорубки (на обыкновенную электродрель насаживается диск с тремя зубьями - можно резать со скоростью 20 метров в минуту резину, толстую кожу, линолеум и пластики). А потом изобретатель прорвался «к звёздам» и сконструировал самые современные ножницы, добавив к ним электронную машину, воспроизводящую на экране выкройки одежды любого фасона, придуманного модельерами. Скорость раскроя - метр в секунду! Причём при этой операции края ткани обгорают и не распускаются - как бы уже подрублены.
    Franz Xaver Simm (1853-1918)

    Слайд 9

    Промышленная революции сегодня вернула ножницам их первоначальный статус исключительно функционального объекта. Украшения совершенно сошли на нет, от них отказались в пользу прямолинейной чёткости стали. Сегодня созданы ножницы для всех и вся. Они, как и столетия назад, незаменимы. Насколько всё-таки простое гениально!
    Eastman Johnson.The Scissors Grinder
    Orange Scissors and Hummingbird painting by artist Delilah Smith.

    Слайд 10

    Правда, есть и другая теория возникновения этого замечательного предмета - египетская. Говорят, в 16 веке до нашей эры египтяне уже вовсю пользовались ножницами. И этому есть подтверждение - археологическая находка. В Египте был найден экземпляр, выполненный из цельного куска металла (а не из скрещённых лезвий), который служил своим хозяевам в 16 веке до нашей эры. Есть своя теория и в Китае, и в Восточной Европе. Так что, география этого предмета необычайно широка. Правды мы уже узнать не сумеем. Интересным остаётся только один факт: пусть раньше, пусть позже, но люди в разных уголках земли в конечном итоге пришли к пониманию того, что без ножниц им не обойтись. История богата фактами, когда в какой-то области кажется - тут больше ничего придумать нельзя! - ан нет! Всегда найдётся человек, который случайно или с каким умыслом являет на свет что-то новое. Поэтому в истории ножниц мы точку ставить не будем…
    Египетская теория

    Слайд 11

    Виссарион.Дыхание весны.

    Слайд 12

    Первоначально все виды одежды шили дома, но постепенно это стало делом специалистов - портных.Название «портновские» ножницы произошло от названия профессии - портной- человек шьющий порты. Слово «порты» в России изначально означало одежду вообще. Только в 16 веке появилось слово «платье», вытеснившее из обихода старое обозначение. «Портами» стали называть уже не всю одежду, а только один элемент мужской одежды, да и сама профессия разделилась на несколько специализаций- появились специалисты узкого профиля- шубники, кафтанники, рукавичники, шапочники и даже карманники… Конечно, не всем было по карману пользоваться услугами портных. Несложную одежду старались шить дома.»Лиха беда кафтан нажить, а рубаху и дома сошьют», - говорится в пословице.

    Слайд 13

    Karen Winters. scissors-spool.
    Во многом, качество сшитых Вами изделий будет зависеть от правильного выбора ножниц. Существует несколько видов ножниц, они отличаются углом заточки, конструкцией, размерами и назначением. Не следует использовать одни и те же ножницы на разных этапах шитья - если Вы будете резать кальку своими великолепными портновскими ножницами, то они очень быстро затупятся. Для прорезания петель и других мелких работ, лучше использовать маленькие швейные ножницы. Полезно иметь «под рукой» вспарыватель и нож для прорезания петель. Оказывается, филировочные ножницы в том виде, какими мы их знаем сегодня, появились сравнительно недавно. И если история обычных парикмахерских ножниц насчитывает чуть ли ни тысячелетия (ведь ещё в Древнем Египте царицу Клеопатру стригли вполне приличным инструментом), то задача филирования волос на протяжения веков решалась только с помощью бритвы.

    Слайд 14

    Лишь в 30-ых годах ХХ века (всего-то лет восемьдесят назад) в США появились первые прообразы филировочных ножниц, то есть ножниц, где одно полотно является режущим, а второе - имеет зубцы. Но по большому счёту это были ещё не филировочные ножницы, а «блэйдер». Дело в том, что американцы пришли к необходимости затачивать не только кромку режущего полотна, но и вершины зубцов. В результате мастер получил инструмент для филирования волос, но при этом окончательный эффект предсказать было довольно сложно. Дело в том, что при срезе волосики могли легко соскальзывать с заточенных зубцов, и было невозможно угадать, сколько их будет срезано в данный конкретный момент. Лишь в 50-ых годах, но уже в Европе, кто-то из инженеров предложил наносить на вершину зубцов микронасечку. Вот теперь, мастер уже мог чётко знать, какой объём будет снят при срезе. И зависело это от ширины зубцов и ширины межзубного пространства. Потом уже появилась V-образная форма выреза на вершине зубца. А, значит, все те волосы, которые надо было срезать, чётко уходили в такой «кармашек», и однозначно срезались.
    Marie Fox.rose scissors.

    Слайд 15

    Прежде всего (так как принцип работы ножниц основан на том, что два плоских лезвия сильно натягивают между собою ткань и потом разрезают её) обратите внимание на то, чтобы между лезвиями не было зазора и просвета. Сами лезвия должны быть обязательно из нержавеющей закалённой стали - только в этом случае они прослужат вам долго. Второе, что вы обязательно должны отследить при покупке, - это винт, скрепляющий две части механизма. Если лезвия ножниц будут просто склёпаны друг с другом, вы лишитесь возможности «подвинтить» разболтавшееся крепление. Третья важная деталь - это рукоятка. Колечки для пальцев не должны быть очень маленькими - иначе вы не сможете долго работать или натрёте трудовую мозоль - и не должны быть очень широкими, это тоже неудобно.
    Как же выбрать наиболее качественные ножницы?

    Слайд 16

    Историческая справка. Первого прапрадеда современных ножниц нашли в руинах Древнего Египта. Сделаны они были не из двух скрещенных лезвий, как сейчас, а из цельного куска металла. Эти ножницы датируются XVI веком до н. э. Через тринадцать столетий в ходу были ножницы, более похожие на современные: два ножа соединялись друг с другом дугообразной пружинящей металлической пластиной. Считается, что первые ножницы с перекрещивающимися лезвиями придумали в Древнем Риме в I веке н. э. Однако потом про ножницы в Европе забыли и не пользовались ими вплоть до XV века. Поэтому заново изобрел ножницы Леонардо да Винчи. Он был очень дотошным художником, и, если его что-то в картине не устраивало, он просто отрезал часть холста. Именно для этого он и сделал себе ножницы.